С 1 января 2018 года вся подконтрольная говетнадзору продукция будет подвергаться электронной ветеринарной сертификации в связи с вступлением в законную силу приказа Министерства сельского хозяйства РФ №589 от 27.06.2016 г. Об утверждении ветеринарных правил организации документов, порядка оформления ветеринарно сопроводительных документов в электронном виде и порядка оформления ветеринарно сопроводительных документах на бумажном носителях.

На сегодняшний день оформление ветеринарных сопроводительных документов осуществляется как на бумажном, так и на электроном носителях. Электронный носитель оформляется с использованием федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии. В случае если ВСД оформлен в электронной форме, лица, уполномоченные на проведение в РФ ветеринарного контроля, не вправе требовать от владельца (перевозчика) подконтрольного товара предъявление ВСД на бумажном носителе.

При этом владелец (перевозчик) подконтрольного товара обязан по своему выбору или предъявить номер электронного ВСД, оформленного на подконтрольный товар, или предъявить соответствующий этому ВСД двухмерный матричный штриховой код, сформированный в ФИГС, или предъявить распечатку формы для печати оформленного в электронной форме ВСД.