Бешенство (гидрофобия) - острое вирусное заболевание теплокровных животных, протекающее с тяжелым поражением нервной системы и заканчивающееся, как правило, смертельным исходом. Заражение животных и человека наиболее часто происходит при укусе больного животного. Опасность представляют больные бешенством лисы и собаки. Одним из основных признаков заболевания является изменение поведения животного. Собака в первые дни болезни неохотно отзывается на зов хозяина, старается уйти в какое-нибудь тёмное, отдалённое место, затем наступает возбуждение. Она лает без всякой причины, хватает ртом воздух, отказывается от привычной пищи, заглатывает несъедобные предметы.

В состоянии возбуждения она может пробежать в день до 50 км, набрасывается на людей, собак, сельскохозяйственных животных и даже на хищных зверей. Период возбуждения длится 3-4 дня. Затем наступает паралич всего тела, и на 6 - 10-й день болезни животное погибает. Если говорить о лисицах, то для больных животных таким изменением будет желание идти на контакт с человеком, здоровое дикое животное никогда добровольно не пойдет к человеку и убежит при любой попытке приблизиться. При анализе заражения гидрофобией после контакта с лисицей в большинстве случаев люди пытались поймать неубегающего зверя в угодьях или населенном пункте, в некоторых случаях с лисицей начинали играть или гладить и даже приносили ее домой и общались, как с домашним животным. Часто люди подвергаются нападению хищника неспровоцированно или при защищите домашних животных, зарегестрированы случаи заражения людей бешенством при снятии с лисицы шкуры.

Максимальная численность популяции лисиц наблюдается в сентябре, после появления нового поколения. Молодые животные являются основой резервуара бешенства. В настоящий момент регистрируются случаи заболевания бешенством кошек в населённых пунктах Саратовского района. Кошек не подвергают профилактической вакцинации против бешенства, в таком объёме как собак, они склонны к бродяжничеству, ведут ночной образ жизни и в сельской местности имеют общий с лисицами источники питания (мышевидные грызуны), что способствует заражению. Агрессивное поведение характеризует большую часть больных бешенством кошек.

Реже бешенство протекает в тихой (паралитической) форме, когда больное животное забирается в дальние (подвал, под диван) места и остается там до смерти, однако при попытке его достать всё равно нападает на человека. Мерами предупреждения бешенства среди домашних животных являются соблюдение правил содержания домашних собак и кошек и обязательная ежегодная профилактическая иммунизация против бешенства.Собаки, кошки и другие домашние животные, покусавшие людей или животных, подлежат немедленному осмотру ветеринарного специалиста и карантинированию в течение 10 дней.