Заражение вирусом АЧС диких кабанов представляет повышенную опасность и существенно увеличивает риск возникновения очагов заболевания в ЛПХ и КФХ расположенных в зоне их обитания. Европейские дикие кабаны чувствительны к вирусу АЧС, клинические признаки болезни и смертность сходна при развитии инфекции у домашних свиней. Основной путь распространения инфекции это прямой контакт между больными и здоровыми животными при нарушении правил без выгульного содержания свиней.

Из за низкой биобезопасности и биозащите ферм вирус может предаваться через укусы клещей, переносится мухами, грызунами и другими животными. Наиболее частым способом проникновения вируса из дикой природы является скармливание свиньям инфицированных отходов от туш отстрелянных кабанов и кормов поступивших из неблагополучных зон по АЧС. На данный момент на территории области в охотхозяйствах Лысогорского, Аткарского, Самойловского, Балашовского, Красноармейского, Петровского, Романовского, Саратовского, Татищевского, Турковского, Ртищевского, Екатериновского, Калининского муниципальных районах Саратовской области действует карантин по АЧС. С 1 ноября было принято решение о закрытии спортивно-любительской охоты на кабана. Это позволит снизить миграционную активность животного и не допустить распространения зараженной вирусом АЧС продукции охоты по территории области и за её пределами.

При обнаружении павших кабанов, а так же несанкционированных захоронений погибших домашних свиней необходимо немедленно сообщать в ОГУ «Саратовская районная станция по борьбе с болезнями животных» по телефону: (845-2)38-97-71.