Туберкулез является хронически  инфекционным  заболеванием,  общим для человека и животных, протекающим с образованием специфических узелков – туберкулов во всех органах и тканях. Наиболее восприимчив к заболеванию крупный рогатый скот, реже поражаются верблюды, лошади, овцы, козы, свиньи, собаки и кошки. Болезнь протекает преимущественно бессимптомно, клинические признаки появляются на поздней стадии заболевания в виде одышки, кашля, снижения аппетита, упитанности и продуктивности. Микобактерии туберкулеза  устойчивы во внешней среде и сохраняют жизнеспособность длительное время. Источником возбудителя являются больные туберкулезом животные и человек. Основой путь  передачи туберкулёзной инфекции – воздушно-капельный, воздушно – пылевой и алиментарный. Факторами передачи возбудителя являются инфицированные возбудителем туберкулеза корма, молоко, вода, почва и другие объекты внешней среды. Для выявления больных животных разработан аллергический метод прижизненной диагностики туберкулеза — туберкулинизация. Согласно действующих ветеринарных правил плановые аллергические исследования коров, лошадей, овец и коз, используемых для получения молока, проводятся специалистами госветслужбы  не реже двух раз в год, а крупного рогатого скота, используемого для получения мяса  не реже одного раз в год.

   В целях предотвращения возникновения и распространения туберкулеза физические и юридические лица, индивидуальные предприниматели, являющиеся владельцами  животных, обязаны:

- предоставлять по требованиям  специалистов  госветслужбы  животных для осмотра;

- выполнять требования специалистов госветслужбы о проведении в хозяйстве противоэпизоотических и других мероприятий,

- не допускать к обслуживанию животных и (или) изготовлению кормов лиц, больных туберкулезом;

- извещать в течение 24 часов специалистов ОГУ «Саратовская межрайСББЖ» обо всех случаях заболевания или гибели животных, а также об изменениях в их поведении, указывающих на возможное заболевание по телефонам: 38-97-71 и 29-14-89.