Бешенство - острая вирусная болезнь животных и человека, характеризующаяся абсолютной летальностью. Резервуаром и главными источниками возбудителя бешенства в дикой природе являются дикие хищники (лисица, енотовидная собака, песец, волк, корсак, шакал), а на территории населённых пунктов - собаки и кошки. У больных бешенством диких животных наблюдается атипичное поведение: они теряют чувство осторожности и страха, приходят в населенные пункты, нападают на животных и людей. Течение бешенства у домашних животных проявляется агрессией, судорогами, парезами жевательных мышц и мышц глотки, слюнотечением, сужением зрачков, затрудненным дыханием, слабостью, параличами.
Заражение происходит при непосредственном контакте с больным животным в результате укуса или ослюнения поврежденных кожных покровов или наружных слизистых оболочек. Попадая в организм человека или животного, вирус распространяется по нервным путям, достигает головного мозга, где вызывает специфическое воспаление, нарушающее работу жизненно-важных элементов центральной нервной системы. Бешенство можно только предотвратить, средств лечения развившегося заболевания не существует.
Важно помнить, что вирус - возбудитель бешенства - может выделяться со слюной больного животного за 10 дней до появления видимых признаков заболевания. Если произошел контакт с животным (укус, царапина и т.д.), необходимо сразу же промыть место поражения водой с мылом и немедленно обратиться за медицинской помощью в медицинский пункт по месту жительства.
Предотвратить заболевание бешенством можно, соблюдая следующие рекомендации:
- избегать контактов с дикими животными: не брать их на руки, не гладить, не кормить и не приносить домой;
- соблюдать правила содержания домашних животных: регистрировать питомцев в учреждениях государственной ветеринарной службы и ежегодно вакцинировать против бешенства.

При любом заболевании животного, особенно при появлении симптомов бешенства, срочно обращайтесь в ОГУ «Саратовская межрайСББЖ» по телефонам: 29-84-72 и 38-97-71.