Краснуха (аэромоноз) карпа является одним из самых распространенных заболеваний карпа и сазана в летний период. Эта инфекционная болезнь карповых рыб, характеризующаяся воспалением кожного покрова, кровоизлияниями, гидратацией мышечной ткани и внутренних органов. Возбудителями аэромонозов являются бактерии. Источниками возбудителя становятся больные и переболевшие рыбы, их выделения, а также трупы рыб.
Передача возбудителя осуществляется алиментарным и контактным путями. Факторами передачи возбудителя являются вода, ил и почва ложа искусственных водоемов, орудия лова рыб, оборудование и инвентарь, зараженные возбудителем. Переносчиками заболевания могут стать кровососущие паразиты рыб - пиявки, аргулюсы, а также водоплавающие и рыбоядные птицы.

В целях предотвращения возникновения и распространения аэромонозов физические и юридические лица, являющиеся собственниками (владельцами) рыб (далее - владельцы рыб), обязаны:
- предоставлять по требованиям специалистов органов и организаций, входящих в систему государственной ветеринарной службы Российской Федерации (далее - специалисты госветслужбы), рыб для осмотра;
- извещать в течение 24 часов обо всех случаях заболевания или гибели рыб, а также об изменениях в их поведении, указывающих на возможное заболевание рыб, специалистов ОГУ «Саратовская межрайСББЖ» по телефонам: 29-14-18 и 38-97-71.