Бруцеллез является хроническим инфекционным заболеванием, опасным для животных и человека. Наиболее восприимчивы к бруцеллёзу овцы, козы, крупный рогатый скот, свиньи, верблюды. Источником возбудителя инфекции являются больные животные. Клинически заболевание проявляется абортами, задержанием последа, рождением нежизнеспособного молодняка и бесплодием. Если среди восприимчивого поголовья нет беременных животных, бруцеллез протекает в основном в скрытой форме, в таких случаях выявить заболевание возможно только при плановых диагностических серологических исследованиях. Инфицирование людей возбудителем бруцеллёза возможно в результате непосредственного контакта с заболевшими животными и при употреблении полученной от них продукции (молока, сметаны, творога).
С целью предотвращения распространения заболевания в хозяйствах положительно реагирующих на бруцеллез сельскохозяйственных животных всех видов изолируют и сдают на убой.
Для предупреждения возникновения бруцеллёза в животноводческих хозяйствах владельцам необходимо регистрировать всё поголовье в государственном ветеринарном учреждении, ежегодно предоставлять животных для плановых диагностических исследований, соблюдать ветеринарные требования при перевозках, содержании, кормлении животных. Покупку, продажу, сдачу на убой, выгон, размещение на пастбище и все другие перемещения и перегруппировки животных, а также реализацию животноводческой продукции проводить только с ведома и разрешения государственной ветеринарной службы при обязательном наличии ветеринарных сопроводительных документов.

Информацию обо всех случаях падежа или об одновременных массовых заболеваниях животных просим сообщать в ОГУ «Саратовская межрайСББЖ» по телефонам: 29-14-89 и 38-97-71.