Семьдесят пять лет назад завершилось одно из самых страшных событий в отечественной истории, которое повлияло на события Второй мировой войны. Так, 09.05.1945 года было объявлено о Великой Победе над фашистскими захватчиками. С тех пор данный праздник — один из наиболее почитаемых в нашей стране.

Краткая история военных событий

Начало войны стало неожиданным для Советского Союза, ведь фашистская Германия напала в четыре утра 22.06.1941 г. Переломными событиями в этой войне стали победы СССР при обороне Москвы и во время Сталинградской и Курской битвы в 1943 г. Уже через год сражения переместились с территории Советского Союза в центральную и юго-восточную Европу, где началось освобождение других европейских государств от фашистов. 02.05.1945 г. под контроль антифашистских сил был взят Берлин, а уже через неделю правительство Германии подписало Акт касательно безоговорочной капитуляции. Это и стало поводом для введения такого праздника, как День Победы.


Уважаемые ветераны!

Всей страной склоняем головы перед бессмертным подвигом Вашего поколения, лично каждого из вас. Это вы отстояли Родину, не отдали на растерзание фашистскому захватчику, не позволили врагу хозяйничать на нашей земле. Память об этом навсегда останется в наших сердцах так же, как и боль от потери миллионов соотечественников, отдавших свои жизни на полях огненных сражений, мирных жителей, погибших от бесчинств нацистских извергов, от голода и лишений военного времени. В этот день мы со скорбью вспоминаем Героев, чья жизнь стала драгоценной лептой в общую копилку Великой Победы. Это солдаты и командиры Советской армии, павшие в боях с врагом, это самоотверженные труженики тыла, не сумевшие пережить голод и нечеловеческие нагрузки, это миллионы мирных жителей – старики, женщины, дети, погибшие в военное время. С праздником, с Днем Победы!