Грипп птиц (инфлюэнца, классическая чума птиц, брауншвейгская болезнь) - чрезвычайно контагиозное вирусное заболевание. К нему восприимчивы дикие и домашние птицы, грызуны и люди.

Источник возбудителя инфекции — больные птицы, выделяющие большое количество активного вируса с экскретами и секретами, а также яйцом. Определенную роль в распространении болезни могут играть и дикие птицы (голуби, воробьи, галки и вороны). Переносу вируса способствуют грызуны, кошки, дикие животные, обслуживающий персонал.

Признаки заболевания гриппа у птицы. Инкубационный (скрытый) период обычно длится 1-5 суток, максимум 21 сутки. Заболевание может протекать в нескольких формах. При остром течении отмечают угнетенное состояние, сонливость, истечение тягучей слизи из клюва, конъюнктивит, повышение температуры тела, диарею, отеки подкожной клетчатки в области головы, шеи, груди, отек гортани, цианоз (синюшность) гребня, бородок и лап, шаткость походки, судороги, парезы и параличи. У кур-несушек резко снижается продуктивность. Смертность достигает 100%. Болезнь может протекать бессимптомно, и птицы длительное время остаются вирусоносителями.

ВНИМАНИЕ! Установлено, что некоторые вирусы гриппа птиц способны инфицировать людей и вызывать у них болезнь различной степени тяжести вплоть до смертельной.

Лечение не разработано и нецелесообразно. Ввиду опасности распространения вируса больную птицу уничтожают.

Профилактика заболевания. В целях недопущения заноса вируса гриппа и распространения инфекции, профилактики заражения человека вирусом гриппа птиц необходимо придерживаться следующих правил:

1. Не допускать контакта домашних птиц с дикими и синантропными птицами (безвыгульное содержание, ограждения из сетки, оборудование навесов, отпугивание и т.п.). Кормление птиц осуществлять в помещении в целях недопущения россыпи кормов на выгуле и привлечения диких птиц.

2. Обеспечить изолированное хранение кормов в закрытом помещении с целью недопущения его контаминации экскрементами диких и синантропных птиц.

3. Организовать изолированное хранение инвентаря по уходу за домашними птицами, содержать его в чистоте.

4. Не приобретать живую птицу и инкубационное яйцо в местах несанкционированной торговли и без ветеринарных сопроводительных документов.

5. Не допускать посторонних лиц в места содержания домашней птицы.

6. Соблюдать правила личной гигиены: уход за птицей осуществлять в специальной одежде, мыть руки с мылом после ухода, потрошение производить в перчатках и т.п. Не допускать употребление в пищу и скармливание животным подозрительной в заболевании птицы.

7. При первых признаках заболевания и случаях внезапного массового падежа птицы необходимо немедленно обратиться в ветеринарную службу для выявления причин заболевания и недопущения эпизоотии. Жителей города Саратова и Саратовского района просим всю информацию предоставлять в ОГУ «Саратовская районная СББЖ» по телефону: 38-97-71.