Охрана труда

В соответствии со статьей 209 Трудового кодекса РФ, охрана труда – это система сохранения жизни и здоровья работни­ков в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Основная задача охраны труда – профилактика и предотвращение производственного травматизма, профессиональных заболеваний и минимизация социальных последствий. Другими словами, основная задача охраны труда заключается в том, чтобы обеспечить на каждом рабочем месте социально приемлемый риск. 

Под условиями труда понимают совокупность факторов трудового процесса и производственной среды, в которой осуществляется деятельность человека. Как известно, при определенных обстоятельствах воздействие условий труда на работающего человека может привести к неблагоприятным последствиям (утомление, заболевание (болезнь), травма, смерть).

При выборе средств создания безопасных условий трудовой деятельности работодателям рекомендуется ориентироваться на приказ Минтруда РФ № 181н от 1 марта 2012 года. Документом утвержден перечень конкретных приемов, которые позволяют улучшить условия на рабочих местах и снизить уровень профессиональных рисков.

Гигиена труда

Гигиена труда, или профессиональная гигиена, — раздел гигиены, изучающий трудовую деятельность человека и окружающую производственную среду с точки зрения их воздействия на организм человека и разрабатывающий гигиенические нормативы и мероприятия, имеющие целью обеспечение благоприятных и здоровых условий труда.

Основная задача гигиены труда — качественная и количественная оценка воздействия условий труда на организм человека, на основании которой производится разработка и внедрение мероприятий, способных обеспечить максимальную производительность труда при отсутствии вредного влияния на здоровье работников.

Текущие задачи гигиены труда направлены на улучшение и оздоровление условий труда, снижение и ликвидацию профессиональных заболеваний.

Гигиена труда разрабатывает:
- гигиенические нормативы, являющиеся основой законодательства в области оздоровления условий труда;
- санитарные правила устройства и содержания промышленных предприятий;
- рекомендации по рациональной организации трудовых процессов и рабочих мест, режима труда и отдыха.

В задачу гигиены труда входит оценка эффективности используемых оздоровительных мероприятий. Гигиена труда существует также как область практической деятельности, которая решает вопросы санитарного надзора на действующих, строящихся и проектируемых объектах промышленного, сельскохозяйственного и другого назначения.

Для большего привлечения внимания к масштабам проблем, профилактике травматизма и культуре охраны и гигиены труда 28 апреля объявлен Всемирным днём охраны труда.