В связи с обращениями граждан мы размещаем ответы на наиболее часто задаваемые вопросы.

- Зачем нужно прививать против бешенства домашних животных? Бешенство является особо опасным вирусным заболеванием животных и человека, оно неизлечимо и приводит к 100% гибели заболевших. Заражение происходит при укусе больного животного или попадании его слюны на повреждённые участки кожи и слизистые оболочки. Предупредить заболевание бешенством у животных возможно только с помощью профилактической вакцинации.
- Каких домашних животных нужно прививать? Согласно ветеринарного законодательства РФ обязательной профилактической иммунизации против бешенства подлежат собаки и кошки независимо от их принадлежности. В неблагополучных пунктах по заболеванию вакцинации подлежат коровы, овцы, свиньи, лошади. Так же проводится вакцинация пушных зверей и хищных животных.

- Какую вакцину выбрать? В настоящее время существует около десятка вакцин против бешенства. Государственная ветеринарная служба проводит бесплатную вакцинацию животных отечественной вакциной - Рабикан. По желанию владельца для собак и кошек используются коммерческие вакцины: Рабизин, Нобивак, Эурикан, Мультикан и др.
- С какого возраста можно прививать домашних питомцев? Прививать собак и кошек нужно с двух месячного возраста. Хорьков, норок и лисиц вакцинируют против бешенства с 3-х месячного возраста.

- Как часто делать прививку? Для поддержания иммунитета антирабическая вакцинация животного должна проводиться ежегодно, в течении всей жизни.
- Как подготовить животное к вакцинации? Вакцинации подлежат только клинически здоровые животные. Рекомендуем за 7-10 дней перед прививкой провести дегельминтизацию животного.
- Какие ограничения после прививки? Рекомендуем на 2-3 недели после вакцинации снизить физические нагрузки и ограничить контакты с другими животными. Советуем избегать купания и сквозняков.

- Как регистрируется проведение прививки? Сведения о проведённых вакцинациях против бешенства животных регистрируются документально в ветеринарном учреждении, согласно установленных правил. Запись о вакцинации с указанием примененной вакцины вносится в ветеринарный паспорт животного ветеринарным врачом, который уполномочен на проведение вакцинации против бешенства уполномоченным органом государства. Паспорт (документ, идентифицирующий животное, находящееся в личном пользовании граждан) оформляется ветеринарным врачом государственного учреждения, осуществляющего деятельность в области ветеринарии.
- Где можно сделать прививку от бешенства? В населённых пунктах района вакцинация сельскохозяйственных и плотоядных животных проводится выездными бригадами ветеринарных специалистов в ходе подворных обходов, согласно утверждённого плана профилактических вакцинаций. Ознакомиться с планом можно на нашем сайте в разделе «Вакцинации против бешенства». На территории города Саратова бесплатная вакцинация собак и кошек от бешенства проводится в течении всего года во всех государственных ветеринарных лечебницах.

Адреса и телефоны государственных ветеринарных лечебниц: Участковая лечебница № 1, г. Саратов, ул. Огородная,д. 31 «Б», тел. 94-52-87; Участковая лечебница № 2, г. Саратов, ул. Соколовая, д. 314, тел. 94-52-87; Участковая лечебница № 3, г. Саратов, ул. Шехурдина, д. 1, тел. 94-52-87. С картами проезда можно ознакомиться на нашем сайте в разделе Контакты.
Всю информацию по профилактике заболеваний животных можно получить по телефону ОГУ «Саратовская межрайСББЖ»: 29-14-89 или 38-97-71.