В весенний период возрастает опасность возникновения у животных такого опасного заболевания как пироплазмоз. Возбудителями болезни являются простейшие микроорганизмы, которые паразитируют в эритроцитах крови. Животные заражаются при укусе инвазированного клеща, вместе со слюной которого в кровоток попадает возбудитель заболевания. Болезнь регистрируется у крупного рогатого скота, лошадей, овец, коз, свиней, собак, пушных зверей и характеризуется потерей продуктивности и работоспособности, а при несвоевременном лечении - гибелью животных. Симптомами заболевания являются отказ от корма, общая вялость, высокая температура, желтушность и бледность слизистых оболочек, моча бурого цвета, рвота и диарея. При подозрении на заболевание животного пироплазмозом рекомендуем незамедлительно обратиться в ветеринарную клинику за получением своевременной помощи, так как заболевание имеет высокую летальность

С целью профилактики владельцам необходимо проводить ежемесячные обработки животных препаратами от эктопаразитов (спреями, каплями) в течении всего тёплого периода года, для защиты собак и кошек - использовать специальные ошейники.

Получить полную информацию по профилактике и лечению заболевания можно по телефонам: 29-14-89 и 38-97-71 ОГУ «Саратовская межрайонная станция по борьбе с болезнями животных» и в участковых лечебницах:

Участковая ветеринарная лечебница № 1.
Адрес: г. Саратов, ул. Огородная, д. 31Б. Телефон: +7 (8452) 94-52-87
Участковая ветеринарная лечебница № 2.
Адрес: г. Саратов, ул. Соколовая, д. 314. Телефон: +7 (8452) 29-13-30
Участковая ветеринарная лечебница № 3.
Адрес: г. Саратов, ул. Шехурдина, д. 1. Телефон: +7 (8452) 38-98-36