Туберкулез – хроническое инфекционное заболевание человека и животных всех видов, вызываемое микобактериями (палочкой Коха). В большинстве случаев болезнь поражает органы дыхания, реже суставы, кости, глаза, периферические лимфатические узлы и другие органы, в которых образуются специфические узелки - туберкулы. Заражение туберкулезом происходит при совместном содержании больных и здоровых животных, наиболее часто воздушно-капельным путём (с частицами мокроты, слюны), а также через корма, подстилку, воду, навоз и другие предметы, загрязненные выделениями больных животных. Люди могут заражатся при употреблении в пищу молока или мясных продуктов, полученных от больных животных и при уходе за ними. Клиническими признаками туберкулеза являются одышка, кашель, снижение аппетита, упитанности и продуктивности. У птиц туберкулез проявляется снижением яйценоскости, истощением, хромотой, диареей, желтушностью слизистых оболочек и кожного покрова.

Болезнь протекает преимущественно бессимптомно, клинические признаки туберкулеза могут отсутствовать даже при поражениях внутренних органов животных. С целью своевременного выявления больных животных государственная ветеринарная служба ежегодно проводит плановые аллергические исследования поголовья на туберкулез. Коров, лошадей, овец и коз, которых используют для получения молока, обследуют не реже двух раз в год. Лечение туберкулеза у животных не производится, их отправляют на убой.

В целях предотвращения возникновения и распространения туберкулеза владельцы животных обязаны: - предоставлять по требованию специалистов госветслужбы животных для осмотра; - выполнять требования специалистов госветслужбы о проведении противоэпизоотических и других мероприятий; - соблюдать условия, запреты, ограничения в связи со статусом региона по туберкулезу и другим опасным болезням животных, на территории которого расположено хозяйство; - извещать обо всех случаях заболевания или гибели животных в течение 24 часов специалистов ОГУ «Саратовская межрайонная станция по борьбе с болезнями животных» по телефонам: 29-14-89 и 38-97-71.