Бруцеллез – опасное хроническое инфекционное заболевание передающееся от больных животных человеку и характеризующееся множественным поражением органов и систем организма. Основным источником бруцеллезной инфекции для людей является крупный рогатый скот, овцы и козы, свиньи, а так же больные собаки и кошки. Возбудитель болезни проникает в организм через пищеварительный тракт или наружные покровы. Болезнь проявляется абортами, задержанием последа, эндометритами и расстройством воспроизводительной способности животных. В стаде вначале наблюдаются единичные, а затем массовые аборты. Если среди восприимчивого поголовья нет беременных бруцеллез протекает в основном в скрытой форме, выявить болезнь можно только при помощи диагностических исследований. Лечение не проводится. Животных всех видов, положительно реагирующих на бруцеллез, немедленно изолируют и в течение 15 дней сдают на убой без откорма и нагула независимо от их племенной ценности, возраста, состояния беременности.

Инфицирование людей происходит в момент контакта с больными животными на ферме или при употреблении заражённых возбудителем бруцеллёза молочных и мясных продуктов. Занос бруцеллеза в благополучные хозяйства чаще всего происходит с больными животными или переболевшими - бруцеллоносителями. В овцеводческие хозяйства бруцеллез может быть занесен инфицированными сторожевыми собаками.

Владельцам хозяйств для предупреждения заболевания животных бруцеллезом необходимо регистрировать всё поголовье в ветеринарном учреждении, ежегодно предоставлять животных для плановых диагностических исследований, соблюдать ветеринарные требования при перевозках, содержании, кормлении животных. Покупку, продажу, сдачу на убой, выгон, размещение на пастбище и все другие перемещения и перегруппировки животных, а так же реализацию животноводческой продукции проводить только с ведома и разрешения государственной ветеринарной службы при обязательном наличии ветеринарных сопроводительных документов. Информировать ветеринарную службу обо всех случаях падежа или об одновременных массовых заболеваниях животных по телефону ОГУ «Саратовская райСББЖ» : 38-97-71.