Финноз (цистицеркоз) — тяжелое заболевание, вызываемое личинками ленточных червей, паразитирующих во внутренних органах и мышцах многих видов животных, а также человека. Взрослые особи гельминтов (цепни) паразитируют в желудочно-кишечном тракте хозяина, часто бессимптомно, в течении длительного времени выделяя членики и яйца в окружающую среду. Животные заражаются через инвазированные яйцами гельминтов корма и воду. Заражение людей происходит при употреблении в пищу мяса, пораженного личинками цепней (финнами), крупного рогатого скота, свиней, диких кабанов, медведей, зайцев, кроликов. Выявить финноз возможно только после убоя животных, в ходе проведения ветеринарно-санитарной экспертизы мяса. По результатам экспертизы тушу направляют на обеззараживание или утилизацию.

В целях предупреждения заражения человека и животных финнозом владельцам животноводческих хозяйств необходимо проводить убой сельскохозяйственных животных под контролем специалистов государственной ветеринарной службы с обязательным проведением ветеринарно-санитарной экспертизы мяса. Гражданам настоятельно рекомендуем приобретать продукты животноводства только в специально отведенных для продажи местах при наличии документов, подтверждающего их качество и безопасность.

Полную информацию по профилактике заболеваний животных можно получить, обратившись в государственную ветеринарную службу по телефонам: 29-14-89 и 38-97-71 ОГУ «Саратовская межрайонная станция по борьбе с болезнями животных».