В сентябре текущего года в одном из хозяйств на территории области был выявлен очаг гриппа птиц. В связи с выполнением в полном объеме плана мероприятий по ликвидации очага заболевания гриппом птиц с 9 октября отменен карантин в личном подсобном хозяйстве, расположенном на территории Красноярского муниципального образования Энгельсского района.

Грипп птиц относится к особо опасным вирусным заболеваниям, его течение характеризуется высокой смертностью домашней и дикой птицы. Источник заражения - больные и переболевшие птицы-вирусоносители. Заражение происходит респираторным путем при непосредственном контакте с больной птицей, а также через пищеварительный тракт при поедании инфицированных кормов.

У заболевшей птицы наблюдается угнетенное состояние, отказ от корма и воды, истечение из носовых отверстий, конъюнктивит, диарея, нарушение координации движений, искривление шеи, у кур отмечается опухание и посинение гребня и сережек. Лечение не разработано, поэтому владельцам птицеводческих хозяйств основные мероприятия необходимо направлять на предупреждение болезни: организовать без выгульное содержание птицы, завоз новой птицы осуществлять только из благополучных по заболеванию хозяйств при наличии ветеринарных документов и с ведома государственной ветеринарной службы, предоставлять домашнюю птицу для осмотра и вакцинации ветеринарным специалистам. регулярно проводить очистку и дезинфекцию помещений, где содержится птица, использовать только качественные и безопасные корма, обо всех фактах заболевания или гибели птицы незамедлительно сообщать в ОГУ «Саратовская межрайСББЖ» по телефонам: 38-97-71 или 29-14-89.