В течении всего 2019 года специалистами станции проводилась работа по профилактике опасных заболеваний животных на территории города Саратова и Саратовского района. В рамках плановых противоэпизоотических мероприятий проведено более 35 00 вакцинаций сельскохозяйственных животных против сибирской язвы, бешенства, классической чумы свиней, заразного узелкового дерматита, из них более 19 000 вакцинаций крупного рогатого скота, более 10 000 мелкого рогатого скота, более 5000 вакцинаций свиней, 450 вакцинаций лошадей. С целью выявления опасных заболеваний животных на ранних стадиях и предупреждения их распространения проведено более 10800 диагностических исследований крупного рогатого скота на туберкулез и около 9500 исследований на бруцеллез и лейкоз, более 6400 исследований на бруцеллёз мелкого рогатого скота.

В ветеринарных лечебницах и выездными ветеринарными бригадами проведена ежегодная плановая вакцинация против бешенства 5500 собак и более 3300 кошек. Ветеринарные врачи провели более 1800 операций различной сложности и более 1400 лабораторных исследований. Пациентами лечебниц являлись не только кошки, собаки и хорьки, но и такие редкие животные как американские миниатюрные лошади, кенгуру, альпака, северные и пятнистые олени, игуана и белый питон.

Лабораториями ветеринарно-санитарной экспертизы проведено более 550000 исследований животноводческой продукции, не допущено в реализацию и направлено на утилизацию более 9 тн некачественной продукции.

В рамках информационно-разъяснительной работы по предупреждению распространения АЧС, гриппа птиц, бешенства, нодулярного дерматита, ящура проведено 10 сходов граждан, роздано более 400 информационных листовок, размещено 126 плакатов в населенных пунктах.