Выставки собак и кошек проводятся регулярно в нашем городе, целью таких мероприятий является оценка породных качеств домашних животных и выявления лучших представителей породы для их дальнейшего разведения. Одновременно, выставки являются зрелищными и образовательными мероприятиями, которые посещает большое количество людей, желающих узнать новое и приобщиться к живому миру. Они бывают различными по месту проведения, масштабу, регламенту и методике экспертиз, но независимо от этого предъявляемые ветеринарные требования к питомцам и их владельцам всегда одинаковые и обязательны к выполнению.

Принимать участие в выставке могут только здоровые животные, на которых оформлен ветеринарный сопроводительный документ с указанием информации о проведении обязательной вакцинации против бешенства и других опасных заболеваний, и идентифицированные с помощью чипа или клейма. Вакцинация против бешенства должна быть проведена в течении последних 12 месяцев, но не позднее 21 дня до даты проведения выставки.

Для получения ветеринарных сопроводительных документов владельцу животного необходимо обратиться в государственную ветеринарную лечебницу по месту содержания животного, ветеринарные специалисты после осмотра животного и при наличии необходимых вакцинаций и исследований оформят электронный ветеринарный сертификат. Владелец должен предоставить ветеринарному врачу выставки ветеринарный сопроводительный документ распечатанный из ФГИС «Меркурий», двухмерный матричный штрих-код или назвать уникальный идентификационный номер документа.

Адреса и телефоны государственных ветеринарных лечебниц города Саратова:
Участковая ветеринарная лечебница № 1
Адрес: г. Саратов, ул. Огородная, д. 31Б Телефон: +7 (8452) 94-52-87
Участковая ветеринарная лечебница № 2
Адрес: г. Саратов, ул. Соколовая, д. 314 Телефон: +7 (8452) 29-13-30
Участковая ветеринарная лечебница № 3
Адрес: г. Саратов, ул. Шехурдина, д. 1 Телефон: +7 (8452) 38-98-36
Режим работы лечебниц: пн.- пт. с 8.00 до 19:00, суббота с 8.00 до 16:00, воскресенье с 8.00 до 13:00.