27 декабря 2018 года принят Федеральный закон N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Закон регулирует отношения в области обращения с животными в целях защиты животных, права, обязанности и ответственность владельцев животных, требования к содержанию и использованию животных, а также вопросы защиты животных от жестокого обращения. За нарушение требований настоящего Федерального закона владельцы животных и иные лица несут административную, уголовную и иную ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

С 01.01.2020 года вступают в силу следующие статьи Закона:

  • - Статья 13 часть 6. Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается.
  • - Статья 22. Конфискация диких животных, содержащихся или используемых в условиях неволи с нарушением требований, установленных настоящим Федеральным законом.
  • - Статья 15. Требования к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию. Согласно данной статьи юр. лица, ИП, осуществляющие деятельность по содержанию и использованию животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях, океанариумах обязаны получить лицензию до 01.01.2022. После 01.01.2022 осуществление данной деятельности без лицензии не допускается.
  • - Статья 16. Приюты для животных.
  • - Статья 18. Организация мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев.
  • - Статья 19. Государственный надзор в области обращения с животными. В статье определены задачи государственного надзора в области обращения с животными: предупреждение, выявление и пресечение нарушений требований в области обращения с животными.
  • - Статья 20. Общественный контроль в области обращения с животными

Ознакомиться с полным текстом документа можно на нашем сайте в разделе «Документы».