Трихинеллёз является опасным паразитарным заболеванием человека и животных. Болезнь вызывают круглые черви рода Трихинеллы паразитирующие в кишечнике и их личинки, проникающие в ткани организма, где они растут и развиваются, вызывая патологические изменения. Заражение происходит при поедании мяса, содержащего инвазионные личинки трихинелл. Чаще всего заболевание поражает хищных и всеядных представителей дикой фауны (медведей, барсуков, кабанов, лисиц, волков и др.), а так же грызунов (крыс, мышей), но не исключено заражение домашних свиней при скармливании им сырых боенских и кухонных отходов, а также при поедании крыс. Человек заражается трихинеллезом при употреблении недостаточно термически обработанного мяса (свиней и диких животных), не прошедшего ветеринарно-санитарную экспертизу. Клинические признаки у животных развиваются в первые дни после заражения, наблюдается повышение температуры, исхудание, в дальнейшем заболевание переходит в хроническую бессимптомную стадию и животное становится носителем заболевания и источником заражения. Лечение животных при трихинеллезе не разработано.

У людей симптомы болезни проявляются лихорадкой, отеками лица и болезненность пораженных групп мышц. Неблагоприятное течении заболевания способно привести к серьёзным осложнениям, поэтому лечение проводится только в условиях стационара.

Для предупреждения заражения трихинеллезом следует приобретать мясо и мясопродукты только на специализированных рынках и в магазинах, прошедшие ветеринарный контроль, подтверждающий их качество и безопасность. Не использовать в пищу мясо подворного убоя свиней, мясо диких животных, полученное в результате охоты, без предварительного исследования на трихинеллез, а также сырого или недостаточно термически обработанного.

Владельцам хозяйств для предупреждения заражения домашних свиней трихинеллёзом необходимо соблюдать следующие требования: не допускать свободного выгула животных, проводить регулярную дератизацию на фермах, использовать качественные и безопасные корма.

Более полную информацию по профилактике заболевания можно получить в ОГУ «Саратовская межрайСББЖ» по адресу: г. Саратов, ул. Соколовая, д.314 или по телефонам: 29-14-89 и 38-97-71.