Перед постановкой на зимнее стойловое содержание в шести крупных крестьянско-фермерских хозяйствах района под контролем ветеринарных специалистов проведены дезинфекция, дезинвазия и дератизация 13 животноводческих помещений, общей площадью 5868 кв.м. Эта профилактическая работа является важнейшим звеном в системе плановых ветеринарно-санитарных мероприятий, обеспечивающих благополучие животных по инфекционным, инвазионным болезням, а так же санитарное качество продуктов и сырья животного происхождения.

Согласно действующим правилам профилактические дезинфекция (уничтожение возбудителей инфекционных заболеваний), дезинвазия (уничтожение возбудителей паразитарных заболеваний) и дератизация (уничтожение грызунов, переносчиков заболеваний) проводятся ежегодно в благополучных по болезням животных хозяйствах. Обработка животноводческих помещений и выгульных площадок разрешается только специальными средствами, имеющими сертификаты завода-изготовителя, удостоверяющие иx соответствие требованиям Государственных (отраслевых) стандартов или технических условий. При работе со такими средствами должны неукоснительно соблюдаться условия их применения и требования безопасности, указанные в действующих инструкциях.

Владельцам хозяйств всех форм собственности рекомендуем с целью профилактики заболеваний животных проводить следующие ветеринарно-санитарные мероприятия: не реже двух раз в год дезинфекцию и дезинвазию животноводческих помещений и территории ферм, не реже 4 раз в год дератизацию. Дезинсекцию (уничтожение кровососущих насекомых) необходимо проводить регулярно в течении всего тёплого времени года.

По всем вопросам проведения профилактической дезинфекции, дезинвазии, дезинсекции и дератизации в животноводческих хозяйствах обращайтесь в ОГУ «Саратовская межрайСББЖ» по телефонам: 29-14-89 и 38-97-71.