С начала текущего года на территории города Саратова выявлено четыре случая заболевания животных бешенством. В трёх случаях заболевание регистрировалось у диких лис, обнаруженных на городской территории, и в одном случае заболела домашняя кошка. Для предупреждения возникновения этого смертельно опасного, как для животных, так и для человека, заболевания ветеринарная служба постоянно проводит комплекс профилактических мероприятий, главным из которых является антирабическая вакцинация.

Первая вакцинация собак и кошек проводится с 2-месячного возраста, взрослых животных вакцинируют один раз в год ежегодно. Воспользоваться этой услугой владелец животного может бесплатно во всех государственных ветеринарных клиниках города. Кроме того, организована работа передвижных ветеринарных пунктов по вакцинации животных против бешенства, и как показывает практика, владельцы собак не имеющие возможности привезти питомца в ветеринарную лечебницу, охотно пользуются этой возможностью. К сожалению хозяева кошек реже вакцинируют своих питомцев.

А ведь именно эти свободолюбивые животные имеют высокую вероятность заражения бешенством. Лисы и хорьки, являющиеся основными распространителями бешенства, обитающие рядом с частными домами, коттеджами и дачными посёлками, могут инфицировать домашних питомцев. Во дворах многоквартирных домов есть опасность заражения кошек при нападении на крыс или от при контакте с дикими сородичами. Заразившиеся домашние кошки могут передать смертельную инфекцию человеку. Проводя вовремя вакцинацию своего любимца от бешенства вы оградите его от смертельной опасности и сбережете свое здоровье!

При встрече с лисой или любым другим диким животным, необходимо помнить о опасности заражения бешенством. Здоровые животные инстинктивно избегают человека. Ни в коем случае не пытайтесь покормить, не берите на руки подошедших к вам диких животных (лис, енотов, ежей), не давайте играть с ними детям! Если вас укусило животное необходимо сразу же промыть рану большим количествам жидкости и обратиться в ближайший медицинский пункт за оказанием экстренной помощи.

При обнаружении признаков заболевания бешенством у домашних и диких животных необходимо немедленно сообщить в ОГУ «Саратовская межрайСББЖ» по телефонам: 29-14-89 и 38-97-71.

Адреса и телефоны государственных ветеринарных лечебниц:

  • Участковая лечебница № 1, г. Саратов, ул. Огородная,д. 31 «Б», тел. 94-52-87;
  • Участковая лечебница № 2, г. Саратов, ул. Соколовая, д. 314, тел. 94-52-87;
  • Участковая лечебница № 3, г. Саратов, ул. Шехурдина, д. 1, тел. 94-52-87;