Эхинококкоз — тяжелое паразитарное заболевание сельскохозяйственных животных и человека, характеризующееся хроническим течением. Заболевание регистрируется у овец, свиней, крупного рогатого скота, коз, лошадей и причиняет владельцам животных значительный экономический ущерб из-за потери продуктивности и гибели животных. Возбудителем эхинококкоза является личиночная стадия ленточного червя. При заражении в организме животных и человека образуются паразитарные кисты различной величины, в виде пузырей, заполненных жидкостью, которые локализуются практически во всех органах (лёгких, печени, почках, желудке, мозге и др.).

Во время роста эхинококковые пузыри сдавливают ткани, вызывают атрофию и нарушают физиологические функции пораженных органов, оказывают токсическое действие на весь организм. Заболевание протекает хронически, без ярко выраженных симптомов, на поздней стадии у больных животных отмечается постепенное исхудание, нередко доходящее до истощения. Сельскохозяйственные животные заражаются при поедании кормов заражённых яйцами гельминта, паразитирующего в зрелой стадии в кишечнике собак и других представителей семейства псовых (волка, лисицы и т.д.).

Собаки заболевают при скармливании им субпродуктов и мяса, заражённых личинками паразита, а также при поедании трупов животных. Заражение человека возможно при контакте с больной собакой или при употреблении в пищу загрязнённых яйцами паразита продуктов, таких как немытые фрукты и овощи, не прошедшие достаточную термическую обработку мясо и мясные продукты, некипячёная вода из природных источников. Людям, чья работа связана с собаководством, охотой, животноводством, и членам их семей для предотвращения заражения эхинококкозом необходимо соблюдать гигиенические правила и выполнять следующие ветеринарные требования: проводить дегельминтизацию собак не реже 1 раза в квартал и не допускать скармливание собакам не обезвреженных проваркой мясных отходов.

Владельцы хозяйств обязаны производить убой сельскохозяйственных животных только в специально отведенных для этого местах под контролем специалистов ветеринарной службы. Более полную информацию по профилактике заболевания можно получить в ОГУ «Саратовская межрайСББЖ» по адресу: г.Саратов, ул. Соколовая, д.314 или по телефонам: 29-14-89 и 38-97-71.