В Калининском районе в ЛПХ села Новые Выселки выявлен очаг африканской чумы свиней. Специалистами государственной ветеринарной службы проводятся мероприятия по ликвидации очага инфекции в соответствии с требованиями ветеринарного законодательства. Владельцам хозяйств района ещё раз напоминаем, что для предотвращения заноса опасного вируса необходимо строго выполнять установленные ветеринарно-санитарные требования содержания свиней и немедленно сообщать обо всех случаях заболевания животных специалистам государственной ветеринарной службы в «ОГУ «Саратовская межрайСББЖ»» по телефонам: 38-97-71 и 29-14-89.

Африканская чума свиней (АЧС) - высоко заразная инфекционная болезнь домашних свиней и диких кабанов. Возбудителем АЧС является ДНК-содержащий вирус, очень устойчивый во внешней среде. Клинические признаки заболевания проявляются на 2-6 сутки после заражения. При молниеносном течении животные гибнут без каких-либо признаков; при остром — у животных повышается температура тела до 40,5—42,0 °C, на коже в области внутренней поверхности бёдер, на животе, шее, у основания ушей появляются красно-фиолетовые пятна, на нежных участках образуются струпья и язвы, отмечается одышка, параличи задних конечностей.

Заражение свиней вирусом АЧС возможно следующими способами:

  • 1. прямой контакт с больными животными;
  • 2. скармливание не обеззараженных пищевых отходов;
  • 3. при контакте с трупами, отходами убоя и разделки туш зараженных свиней;
  • 4. с комбикормами и зерносмесями не прошедшими тепловую обработку.

Механическими переносчиками вируса могут быть птицы, домашние и дикие животные, грызуны, накожные паразиты (некоторые виды клещей, зоофильные мухи, вши) и люди, бывшие в контакте с больными свиньями. В осенний период усиливается опасность заноса вируса африканской чумы свиней из дикой природы в свиноводческие хозяйства. После посещения населением лесов для сбора ягод и грибов, полей, охоты, заготовки дров, вирус может заноситься на одежде и обуви на личные подворья с инфицированной диким кабаном территории. Эффективных средств профилактики и лечения африканской чумы свиней до настоящего времени не разработано.

С целью профилактики заноса заболевания владельцам необходимо проводить следующие мероприятия:

  • - не допускать посещения личных подсобных хозяйств посторонними лицами;
  • - содержать поголовье в закрытых помещениях, не допускать свободного выгула свиней;
  • - проводить регулярные обработки свиней и помещений для их содержания от кровососущих насекомых (клещей, вшей, блох), постоянно вести борьбу с грызунами;
  • - подвергать обязательной термической обработке пищевые отходы и корма перед скармливанием;
  • - не завозить свиней в хозяйство без согласования с ветслужбой района.