Согласно требованиям Федерального закона «О ветеринарии», а также действующим ветеринарно-санитарным правилам идентификация животных (присвоение индивидуального или группового номера) является обязательной процедурой для животных в хозяйствах всех форм собственности. Такой номер может быть в виде клейма, электронного чипа, метки со штрих-кодом, ушной бирки, ошейника с номером. Биркование является наиболее популярным методом маркировки животных, так как это не сложный и мало затратный вариант.

Полиуретан, используемый для производства ушных бирок, не вызывает аллергические реакции и раздражение на кожном покрове животных. Все содержащиеся в хозяйстве и вновь ввозимые животные должны быть идентифицированы и поставлены на учёт в ветеринарном учреждении. Молодняк с полуторамесячного возраста должен быть пробиркован, т.к. с двух месяцев животные подлежат диагностическим исследованиям и профилактическим вакцинациям.

На территории города Саратова и Саратовского района биркование проводится специалистами ОГУ «Саратовская межрайСББЖ» при подворных обходах в ходе проведения профилактических мероприятий или по обращению владельцев. Все данные заносятся в специальную программу, где отражаются фамилия, имя, отчество и адрес владельца, индивидуальный номер животного, порода, масть, возраст, пол, а также сведения о том, какие исследования и обработки были проведены ветеринарными специалистами. При отсутствии каких либо данных ветеринарная служба разрешение на убой, продажу животного, а так же на реализацию продукции (молока, мяса и т.д.) не выдаёт.

Нарушение правил государственной регистрации животных в соответствии с Кодексом РФ «Об административных правонарушениях» влечёт наложение на граждан административного штрафа. Хотим ещё раз напомнить, что идентификация не только обязанность, а одна из мер, необходимых для защиты здоровья и жизни животного, его хозяина и населения в целом. Кроме того при ликвидации очагов особо опасных болезней владельцы, уклоняющиеся от ветеринарного учета, не получат государственной компенсации за изъятых животных.

Всю информацию по идентификации животных можно получить обратившись в государственную ветеринарную службу по телефону: 29-14-89 или по адресу: ОГУ «Саратовская межрайСББЖ», г.Саратов, ул. Соколовая,д.314.