Предупреждение возникновения заболеваний животных одно из главных направлений деятельности ветеринарной службы. В комплексе профилактических мер специалисты станции ведут постоянную разъяснительную и консультативную работу с владельцами.

На сходах граждан информируют население о ситуации по заболеваниям животных в нашей области и соседних регионах, мерах профилактики и борьбы с болезнями, распространяют листовки, развешивают плакаты, размещают статьи в СМИ. Особое внимание уделяется группе инфекционных и инвазионных болезней, общих для животных и человека, таких как сибирская язва, сап, бруцеллёз, туберкулёз, бешенство, ящур, лептоспироз, трихинеллёз, эхинококкоз, и заболеваниях приносящих большой экономический ущерб отрасли, африканской чуме свиней и нодулярному дерматиту крупного рогатого скота.

С начало года владельцам ЛПХ и КФХ при подворных обходах роздано более 300 памяток и листовок по профилактике заболеваний животных, размещено 40 плакатов в общественных местах и 6 статей в районных СМИ.

Уважаемые владельцы! Всю информацию по профилактике заболеваний сельскохозяйственных и домашних животных можно получить обратившись в государственную ветеринарную службу по телефону: 29-14-89 или по адресу: ОГУ «Саратовская межрайСББЖ», г.Саратов, ул. Соколовая,д.314.