Для готовой молочной продукции оформление ветсертификатов станет обязательным этим летом и будет внедряться в два этапа — с 1 июля и 1 ноября 2019 года.В соответствии с приказами Минсельхоза РФ от 15.04.2019г №№ 193, 194, 195 с 1 июля 2019 года в системе начнут появляться эВСД на сыр, масло, сливки, сыворотку, с 1 ноября - на готовое молоко, кефир, йогурты и прочие кисло-молочные продукты.

Что делать с товарами, произведенными до 1 июля?
Для реализации товара его необходимо занести в журнал входной продукции вручную через пункт “инвентаризация”, в поле “входящий ВСД” указать, что ветсертификат отсутствует в соответствии с приказом Минсельхоза №251.

Необходимо отметить, что оформление ВСД не требуется на готовую пищевую продукцию, не содержащей мясные компоненты или содержащей в своем составе менее половины другого переработанного продукты животного происхождения, при условии, что такая продукция надежно упакована или запечатана в частые емкости и может храниться при комнатной температуре, или в процессе производства была доведена до полной готовности, или была термически обработана целиком и полностью до полного изменения естественных свойств сырого продукта.

Продление моратория на штрафы
По сообщению Россельхознадзора, в связи с поручением Правительства Российской Федерации от 13 июня 2019 года № АГ-П11-4810, 01 июля текущего года истекает срок «моратория» на применение штрафных санкций, предусмотренных КОАП РФ за правонарушения при перемещении подконтрольных товаров, связанные с оформлением в электронной форме ветеринарных сопроводительных документов (эВСД), введенного Поручением Правительства Российской Федерации от 22 июня 2018 года № АГ-П11-3603. Это означает, что с 01 июля 2019г. хозяйствующие субъекты и лица, производящие оформление эВСД должны учитывать, что за нарушения, связанные с оформлением и гашением эВСД, к ним будут применяться в полном объеме упомянутые штрафные санкции, а должностные лица контролирующих органов обязаны эти санкции в полном объеме и в соответствии с нормами и требованиями КОАП РФ применять. Это ожидаемая новость, которая вряд ли порадует многих производителей и участников обращения подконтрольных товаров, т.е. «плохая новость». Но есть и «хорошая новость». Она заключается в том, что Правительством Российской Федерации, в связи с тем, что список подлежащих ветеринарной сертификации подконтрольных товаров расширен, по предложению Минсельхоза России объявлен новый «мораторий» сроком на 1 год, т.е. до 01 июля 2020 года. Однако, установленный им режим отличается от предыдущего. Мораторий распространяется только на правонарушения, предусмотренные КоАП РФ, но не распространяется на правонарушения, предусмотренные пунктами 18 и 20 «Порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме» (далее – Порядок, см. ниже). Соответственно, санкции за систематические нарушения порядка оформления, применяемые Оператором ВетИС, предусмотренные пунктами 18 и 20, с 01 июля 2019 года будут применяться в полном объеме.


Источник: Управление федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору