В связи с выявлением на территории города Саратова заболевания лисы бешенством ветеринарная служба принимает необходимые меры по недопущению распространения инфекции. Владельцы могут обратиться в любую государственную ветеринарную лечебницу на территории города или в передвижной ветеринарный пункт для проведения бесплатной профилактической вакцинации своего питомца против бешенства. Напоминаем, что дикие животные являются резервуаром заболевания и представляют большую опасность!

Бешенство — смертельно опасное вирусное заболевание, общее для человека и животных. Болеют все млекопитающие. Заражение происходит через укусы, оцарапывание, ослюнение больным животным, а также при контакте с предметами, загрязненными инфицированной слюной. Симптомами заболевания являются обильное слюнотечение, затруднение глотания, судороги, изменение поведения животного. Особые меры предосторожности следует принимать при контакте с дикими животными, в том числе грызунами, во время отдыха на природе. Будьте осторожны! дикие животные, инфицированные бешенством (лисицы, барсуки, волки) могут быть агрессивными или, наоборот, ласковыми, особенно лисы. Не следует приближаться к таким животным. Нельзя брать их в руки, пытаться кормить, и, тем более, забирать домой. От укусов часто страдают дети, поэтому им необходимо объяснять, что неправильное поведение с животными зачастую приводит к тяжелым последствиям и может угрожать здоровью и жизни. В целях профилактики бешенства все пострадавшие от укусов, оцарапываний и ослюнения животным должны немедленно обратиться за медицинской помощью в медицинский пункт по месту жительства.

В случае обнаружения признаков бешенства у животных, а так же по всем вопросам профилактики заболевания обращайтесь по телефону: 29-14-89.

Фотоматериалы: https://nypost.com/2018/08/30/delaware-woman-dies-from-rare-case-of-rabies