Несмотря на то, что Саратовская область является благополучным регионом по заболеванию африканской чумой свиней ветеринарная служба ещё раз напоминает владельцам свиноводческих хозяйств о необходимости проведения профилактических мероприятий по предотвращению заноса данного заболевания. АЧС - это особо заразная инфекционная болезнь домашних свиней и диких кабанов. Ее возбудитель - вирус, который очень устойчив во внешней среде и способен сохранятся до 100 и более дней в почве, навозе или охлажденном мясе. У заболевших свиней температура тела повышается до 42°С, появляется одышка, усиливается жажда, пропадает аппетит, наблюдается паралич задних конечностей.

Характерным признаком африканской чумы является появление красно-фиолетовых пятен на животе и внутренней поверхности ног, на шее, пятачке и хвосте, у основания ушей. Животные гибнут на 1-5 день от начала заболевания, смертность может достигать 100%. Выжившие свиньи являются вирусоносителями и распространяют АЧС всю оставшуюся жизнь. Заболевание наносит огромный экономический ущерб. На данный момент специфических средств профилактики и лечения заболевания не разработано.

Владельцам необходимо соблюдать следующие правила для предотвращения возможности заноса и распространения вируса АЧС:

  • не допускать посещения хозяйств посторонними лицами;
  • содержать поголовье в закрытых помещениях, не допускать свободного выгула свиней;
  • проводить мероприятия по уничтожению кровососущих насекомых и грызунов;
  • подвергать обязательной термической обработке пищевые отходы и корма перед скармливанием;
  • не завозить свиней без согласования с государственной ветеринарной службой;
  • немедленно сообщать обо всех случаях заболевания животных, а так же о фактах обнаружения трупов кабанов и свиней в ОГУ «Саратовская межрайСББЖ» по телефону: 29-16-42 или по адресу г. Саратов, ул. Соколовая, д.314.