За 2017 год ветеринарной службой выявлено 109 случаев заболевания животных бешенством в 92 пунктах на территории 28 районов области, при этом зарегистрировано большое количество случаев непосредственного контакта людей с бешеными животными. В связи с этим жителей района просим относиться с повышенным вниманием к обнаруженным трупам животных и необычному поведению домашних питомцев. Бешенство - неизлечимая болезнь животных и человека! Основным источником распространения бешенства в населённых пунктах являются бродячие и безнадзорные собаки и кошки, а в дикой природе - волки, лисицы, корсаки, шакалы и другие хищные животные. Признаками заболевания являются изменение поведения животного, отказ от корма, агрессивное или апатичное поведение, слюнотечение, водобоязнь.

Заражение человека и животных происходит при непосредственном контакте с заболевшим животным, в результате укуса или ослюнения поврежденных кожных покровов или наружных слизистых оболочек. Обращаем ваше внимание, что возбудитель бешенства может находиться в слюне животного за 10 дней до появления первых видимых признаков заболевания, то есть зверь может вести себя вполне «нормально» - но уже быть заразным. Не приближайтесь и не гладьте бездомных животных. Объясните своему ребёнку, что если его укусит или поцарапает животное, то необходимо как можно быстрее сообщить об этом кому-то из родителей. До приезда ветеринарного врача необходимо заболевших животных отделить и содержать в отдельном помещении, клетке (собак на прочной цепи).

Всех животных, покусанных собаками, кошками, хищниками или другими животными, также изолировать. Предотвратить заражение бешенством домашних и с/х животных поможет только профилактическая антирабическая вакцинация, она является обязательной в нашей стране, и сделать ее бесплатно можно в государственных ветеринарных клиниках или обратившись в районную ветеринарную станцию. Повторные вакцинации необходимо проводить ежегодно. При подозрении на заболевание животных бешенством необходимо немедленно обращаться в ОГУ «Саратовская райСББЖ» по телефону : 389-771.