В Саратовском районе проходит осенняя вакцинация животных против особо опасных заболеваний. Государственная ветеринарная служба проводит плановые осенние ветеринарно-профилактические мероприятия в животноводческих хозяйствах и на личных подворьях граждан Саратовского района. Цель мероприятий – не допустить распространения заболеваний, опасных не только для животных, но и человека. Профилактическая работа проводится в два этапа. В первый день проводятся взятие крови для исследования на лейкоз, бруцеллез и исследование на туберкулез. На третий день производится читка реакции на туберкулез, вакцинация животных против сибирской язвы, молодняк крупного рогатого скота с 3-месячного возраста так же вакцинируется против эмкара.

Свиньи и мелкий рогатый скот старше 3-х месяцев вакцинируются против сибирской язвы. У лошадей производится взятие крови для исследования, инфекционную анемию, случную болезнь и вакцинация против сибирской язвы. В соответствии с Законом РФ "О Ветеринарии" граждане владельцы животных и производители продуктов животноводства обязаны предоставить своих животных для обеспечения проведения всех мероприятий. Доводим сведения владельцев животных всех форм собственности, что при отсутствии одного из видов иммунизации или исследования, обязательного для данного вида животного, ветеринарно-сопроводительные документы на реализацию животных и продуктов животноводства выдаваться не будут.

О сроках проведения профилактических обработок скота в вашем населённом пункте вы можете узнать в ОГУ «Саратовская районная станция по борьбе с болезнями животных» по телефону (845-2)38-97-71.