В ветеринарной практике у заболевших животных, доставленных владельцами в клинику, при диагностических исследованиях не редко выявляют инородные тела, попавшие в пищевод, желудок или кишечник. Чаще проблема возникает у молодых животных, которые в процессе игр проглатывают несъедобные предметы, реже - у взрослых животных во время приема пищи. Это могут быть нитки, мелкие игрушки, украшения, монеты, пуговицы, иголки, шарики, мишура, елочный дождь, колбасная оболочка, кости, упаковка от продуктов, пластик и др.

О том, что животное проглотило инородный предмет свидетельствуют такие симптомы, как отсутствие аппетита, вялость, слюнотечение, кашель, постоянная рвота, запоры или диарея, потеря сознания. Поставить точный диагноз возможно только в условиях ветеринарной клиники с использованием специального оборудования: рентгенографии, УЗИ. В большинстве случаев для удаления инородного тела требуется оперативное вмешательство. Самостоятельные попытки помочь животному могут привести к его гибели. Кроме того такие симптомы могут проявляться при таком опасном заболевании как бешенство и в этом случае владельцы рискуют заразиться.

Выполнение владельцами следующих несложных правил поможет избежать заболевания питомца: убирайте в недоступные места мелкие предметы и мусор, используйте специализированные корма, обеспечьте постоянный доступ животному к воде, проводите обработку животного против гельминтов каждый квартал, вакцинируйте животных ежегодно от опасных заразных болезней.