Бруцеллез – хроническое инфекционное заболевание животных и человека, характеризующееся поражением всего организма с нарушением функций сосудистой, пищеварительной и мочеполовой систем. Наиболее восприимчивы к болезни крупный рогатый скот, свиньи, овцы, реже – лошади и верблюды. Бруцеллёз протекает в основном скрыто и хронически, в начале заболевания наблюдаются аборты, задержание последа, рождение нежизнеспособного молодняка. Больные животные выделяя возбудителя бруцеллеза, заражают пастбища, водопой, прогоны, постройки, корм, подстилку. Человек заражается бруцеллезом обычно через сырое молоко и молочные продукты, мясо, шерсть, кожу, а также при уходе за больным животным.

Занос бруцеллеза происходит в случаях, когда поступающий в хозяйство скот не карантинируют и без предварительного исследования размещают в общем помещении, а также, когда выявленных больных бруцеллезом животных не изолируют, а содержат или выпасают совместно со здоровыми.

При установлении диагноза на бруцеллез хозяйство (населенный пункт) объявляют неблагополучным и вводят ограничения на ввоз и вывоз животных, продукции животноводства и кормов. Лечение животных, больных бруцеллезом, не проводится, они подлежат убою. Животных всех видов, положительно реагирующих на бруцеллез, немедленно изолируют и в течение 15 дней сдают на убой. Исследование в лаборатории проб крови от животных на бруцеллёз проводится в ходе ежегодных плановых профилактических ветеринарных мероприятий.

Владельцам хозяйств и ферм, о возникновении заболевания или внезапном падеже животных необходимо немедленно сообщать в ОГУ «Саратовская районная станция по борьбе с болезнями животных» по телефону: (845-2)38-97-71.