Сибирская язва известна человечеству с глубокой древности, в старинных медицинских источниках она описана под названием «священный огонь». В последние десятилетия это заболевание регистрируется во всех странах и на всех континентах. Сибирская язва - это острая бактериальная инфекция, которая вызывает воспаление лимфатических узлов, кожи и внутренних органов у животных, смертельно опасна она и для человека.

Чаще болеют крупный рогатый скот, лошади, овцы, реже свиньи, кошки, собаки, дикие хищники. Человек может заразиться при уходе за заболевшими животными, их забое, а так же при контакте с продуктами животноводства, полученными от больных животных (мяса, шкур, меховых изделий, щетины).

Заболевание у животных характеризуется внезапным возникновением, острым течением и высокой смертностью. Заболевших животных изолируют и лечат. Споры бациллы сибирской язвы могут долгие годы сохраняться в почве, поэтому трупы заболевших животных сжигают. Государственная ветеринарная служба в рамках плановых ветеринарно-санитарных мероприятий ежегодно проводит вакцинацию против сибирской язвы всего поголовья сельскохозяйственных животных не зависимо от форм собственности. На основании действующего законодательства владельцы обязаны предоставлять принадлежащих им животных ветеринарным специалистам для проведения профилактических мероприятий.

В случае отказа предусмотрено привлечение виновных к административной ответственности. О возникновении заболеваний среди животных или их внезапном падеже необходимо немедленно сообщать в ОГУ «Саратовская районная станция по борьбе с болезнями животных»по телефону: (845-2)38-97-71.