Специалистами областной государственной ветеринарной службы оперативно ликвидирован инфицированный африканской чумой свиней объект на территории Саратовской области. Диагноз был поставлен аккредитованной лабораторией Балаковской станции по борьбе с болезнями животных при исследовании патологического материала, отобранного от трупов свиней, обнаруженных вблизи р.п. Самойловка. В ходе мероприятий останки животных уничтожены сжиганием. Место их расположения продезинфицировано. Зараженный объект ликвидирован и не представляет угрозы распространения АЧС. Проводится бесконтактная разъяснительная работа среди жителей, направленная на информирование владельцев животных о мерах профилактики заболевания.

Ситуация по африканской чуме свиней в регионах РФ, в том числе сопредельных с территорией нашей области, остается напряженной. В связи с этим напоминаем правила защиты хозяйств от заноса вируса АЧС.

Африканская чума свиней (АЧС) - высоко заразная инфекционная болезнь домашних свиней и диких кабанов. Возбудителем АЧС является ДНК-содержащий вирус, очень устойчивый во внешней среде. Клинические признаки заболевания проявляются на 2-6 сутки после заражения. При молниеносном течении животные гибнут без каких-либо признаков; при остром — у животных повышается температура тела до 40,5—42,0 °C, на коже в области внутренней поверхности бёдер, на животе, шее, у основания ушей появляются красно-фиолетовые пятна, на нежных участках образуются струпья и язвы, отмечается одышка, параличи задних конечностей.

Эффективных средств профилактики африканской чумы свиней до настоящего времени не разработано, лечение запрещено. Для предупреждения заболевания владельцам свиноводческих хозяйств необходимо проводить следующие мероприятия:

  • - не допускать посещения личных подсобных хозяйств посторонними лицами;
  • - содержать поголовье в закрытых помещениях, не допускать свободного выгула свиней;
  • - проводить регулярные обработки свиней и помещений для их содержания от кровососущих насекомых (клещей, вшей, блох), постоянно вести борьбу с грызунами;
  • - подвергать обязательной термической обработке пищевые отходы и корма перед скармливанием;
  • - не завозить свиней в хозяйство без согласования с ветслужбой района;
  • - немедленно сообщать обо всех случаях заболевания животных и обнаружения трупов диких и домашних свиней специалистам государственной ветеринарной службы ОГУ «Саратовская райСББЖ» по телефонам: 29-14-89 и 38-97-71.