С началом наступления жаркого периода возникает опасность возникновения в животноводческих хозяйствах заболевания крупного рогатого скота узелковым (нодулярным) дерматитом. Эта вирусная инфекционная болезнь, сопровождается лихорадкой, отёками, образованием кожных узлов, поражением глаз, слизистой оболочки дыхательного и пищеварительного трактов. Заболевание наносит большой экономический ущерб в виду того, что снижается молочная и мясная продуктивность животных. Заболевают животные всех возрастов, но наиболее тяжело оно протекает у лактирующих коров.

Источником являются вирусоносители и больные животные, а переносчиками- мухи, москиты и комары. У заболевших животных повышается температура тела до 40°С, снижается аппетит, наблюдаются слезотечение и серозно-слизистые выделения из носа. Через 2 суток на коже шеи, груди, живота, паха, конечностей, головы, вымени образуются круглые или несколько вытянутые узелки с плотной поверхностью. Молоко от заболевших коров приобретает розовый цвет, становится густым, сдаивается болезненно по каплям, а при нагревании застывает в гель. В тяжёлыхслучаях болезнь протекает с поражением органов дыхания и желудочно-кишечного тракта. Специфических мер лечения не разработано, с целью профилактики ветеринарная служба ежегодно проводит плановую иммунизации против заразного узелкового дерматита (нодулярного дерматита) КРС.

Для профилактики заболевания владельцам животных необходимо соблюдать ветеринарно-санитарные правила содержания и эксплуатации животных в хозяйствах, осуществлять ввоз и вывоз животных только с благополучных территорий, убой животных проводить под контролем ветеринарных специалистов. При обнаружении клинических признаков нодулярного дерматита крупного рогатого скота просим немедленно сообщать в ОГУ «Саратовская межрайСББЖ» по тел. 389-771.