Согласно Федеральному закону Российской Федерации от 14.05.1993                  № 4979-1 «О ветеринарии» животные подлежат индивидуальной или групповой идентификации и учету в целях предотвращения распространения заразных болезней животных, а также в целях выявления источников и путей распространения возбудителей заразных болезней животных. С 1 марта 2024г вступил в силу Приказ Минсельхоза «Об утверждении Ветеринарных правил маркирования и учета животных», согласно которому владельцы обязаны  обеспечить маркирование сельскохозяйственных животных и их учет в учреждениях Государственной ветеринарной службы.

          Учету и маркированию подлежат следующие виды сельскохозяйственных животных: крупный рогатый скот,  лошади, ослы, мулы, лошаки, овцы, козы, домашняя птица, свиньи, олени, верблюды, пчелы, кролики и пушные звери, рыбы и иные объекты аквакультуры.

          Основанием для постановки животного на учет  является его рождение или ввоз немаркированного животного (группы животных) на территорию Российской Федерации.

          Маркирование животных осуществляется их владельцами за свой счет самостоятельно. Тип средства маркирования владелец может выбрать в зависимости от вида животного (бирки, чипы и др.).

          Сроки маркировки и постановки на учет каждого вида животных указаны в Постановлении Правительства №550 от 5 апреля 2023 года. Там же указан вид учета каждого вида животных — индивидуально или группами. Так, крупный рогатый скот, лошади, верблюды, подлежат индивидуальному маркированию, свиньи и мелкий рогатый скот индивидуальному или групповому маркированию не позднее 30 календарных дней после дня рождения или со дня ввоза, птица подлежит маркированию не позднее 7 календарных дней после дня ее выведения или со дня ввоза, а пчелы - в течении 14 дней после заселения в улей с помощью специального табло на внешней стенке улья.

          Учет животных осуществляется специалистами Государственной ветеринарной службы безвозмездно.  Для учета животных (группы животных) владельцы животных в течение 5 рабочих дней со дня маркирования животных (группы животных) представляют сведения лицам, осуществляющим учет животных.

          В случае утери или повреждения средства маркирования владелец животного обязан уведомить в течение 5 рабочих дней специалистов в области ветеринарии, осуществляющих учет животных.

          По всем вопросам идентификации животных, регистрации, внесении в базу  ФГИС «Хорриот», а так же  в случаях гибели и заболевания  животных и птицы  обращаться в ОГУ «Саратовская межрайСББЖ» по адресу: г. Саратов, ул. им. Шехурдина А.П., д. 1, телефон: 38-97-71.