В пастбищный период в животноводческих хозяйствах не редко регистрируется лептоспироз - природно очаговое инфекционное заболевание, которому подвержены многие виды млекопитающих, а также человек. Клинически болезнь проявляется кратковременной лихорадкой, желтухой, анемией, некрозами кожи, резкой потерей веса, абортами, рождением слабого или мертвого приплода. Резервуаром инфекции служат больные и переболевшие животные, остающиеся месяцами лептоспироносителями. Главными распространителями возбудителя являются различные грызуны и насекомоядные: мыши, крысы, землеройки, ежи.

Основными источниками инфекции являются инфицированные корма и вода. Реже возбудитель проникает через слизистые оболочки и кожу при купании, прогонах животных через заболоченные участки, при содержании их в сырых, тёмных и тесных помещениях. Заражение людей происходит при употреблении загрязнённой воды или купания в инфицированных водоемах, а так же во время обработки мяса больных и переболевших животных на бойнях, складах и кухнях. При выявлении лептоспироза больных и подозреваемых в заболевании животных изолируют из общего стада, лечат и обеспечивают отдельным содержанием и водопоем.

Для предупреждения заболевания животных лептоспирозом владельцам необходимо соблюдать следующие правила: - не допускать контакта животных со скотом неблагополучных по лептоспирозу хозяйств (ферм), населенных пунктов на пастбище, в местах водопоя и т.д.; - не выпасать невакцинированных животных на территории природных очагов лептоспироза; - ввоз животных проводить с разрешения ветеринарной службы и обязательным карантинированием; - систематически уничтожать грызунов в животноводческих помещениях, на территории ферм, в местах хранения кормов.

При возникновении заболеваний среди животных или их внезапном падеже необходимо немедленно сообщать в государственную ветеринарную службу по телефону: 29-14-89 или по адресу: ОГУ «Саратовская межрайСББЖ», г.Саратов, ул. Соколовая,д.314.