Туберкулез - это тяжелая инфекционная болезнь многих видов домашних и диких животных. Болеет туберкулезом и человек. Возбудителем заболевания являются микобактерии, которые попадая в организм образуют характерные специфические узелки (туберкулы), вызывая воспаление с поражением всех органов и систем. Источник возбудителя - больные животные, которые с выделениями инфицируют корма, подстилку, воду, территории ферм и пастбищ. Заражение происходит аэрогенным путём или через пищеварительный тракт. Человек может заразиться при контакте с больным животным или при употреблении полученной от него животноводческой продукции (молока, мяса).

Для выявления уже на ранних стадиях у животных заболевания ветеринарной службой ежегодно проводятся плановые диагностические исследования на туберкулез всего поголовья. Лечение туберкулеза у животных не производится, их отправляют на убой.

В целях недопущения заболевания животных туберкулезом владельцам хозяйств необходимо идентифицировать всё поголовье и зарегистрировать его в ветеринарном учреждении, ввоз животных осуществлять только при наличии ветеринарных документов и с разрешения ветеринарной службы, с обязательной постановкой на 30-дневный карантин. Постоянно соблюдать санитарные правила и предоставлять животных для проведения ветеринарных профилактических мероприятий.

При возникновении заболеваний среди животных или их внезапном падеже необходимо немедленно сообщать в ОГУ «Саратовская межрайонная станция по борьбе с болезнями животных» по телефонам: 29-14-89 и 38-97- 71.