На территории области в текущем месяце зарегистрировано две вспышки бруцеллеза животных - в фермерском хозяйстве вблизи села Мироновка Питерского района и в личном подсобном хозяйстве вблизи х.Береговой Ал-Гайского района. Ведены ограничения, проводятся мероприятия по оздоровлению от инфекции в соответствии с инструкцией.

Бруцеллез – хроническая бактериальная инфекция, проявляющаяся абортами, задержанием последа, эндометритами и расстройством воспроизводительной способности животных. К бруцеллезу восприимчивы все домашние и многие виды диких животных. Опасно заболевание и для человека, заражение происходит при употреблении необеззараженных молочных и мясных продуктов, а также при уходе за больными животными.

Распространение болезни в хозяйстве при попадании в стадо больного животного происходит очень быстро и протекает хронически. Выявить бруцеллез у животных возможно только при помощи специальной диагностики. Исследования проводятся ежегодно в комплексе профилактических мероприятий проводимых государственной ветеринарной службой. Лечение не проводится. Животных всех видов, положительно реагирующих на бруцеллез, сдают на убой.

Владельцам хозяйств для предупреждения заболевания животных бруцеллезом необходимо регистрировать всё поголовье в ветеринарном учреждении, ежегодно предоставлять животных для плановых диагностических исследований, соблюдать ветеринарные требования при перевозках, содержании, кормлении животных. Покупку, продажу, сдачу на убой, выгон, размещение на пастбище и все другие перемещения и перегруппировки животных, а так же реализацию животноводческой продукции проводить только с ведома и разрешения государственной ветеринарной службы при обязательном наличии ветеринарных сопроводительных документов.

Внимание! Согласно действующего законодательства РФ за действия, которые привели к распространению бруцеллеза, владельцы хозяйств и ферме несут уголовную ответственность.