Африканская чума свиней, согласно Международной классификации заразных болезней животных, относится к числу особо опасных. В настоящее время на территории нашей страны в режиме карантина по АЧС среди домашних свиней находится 55 очагов, в том числе несколько в соседней Самарской области.

Поэтому сохраняется опасность заноса вируса на территорию области. При заносе вируса на территорию хозяйства заболевание развивается стремительно и приводит к гибели большей части поголовья в считанные дни. Наиболее часто вирус АЧС проникает в свиноводческие хозяйства с ввезёнными больными животными или инфицированными кормами, кроме того переносчиками вирусной инфекции могут стать дикие животные, а также люди.

У заболевших животных повышается температура тела до 42C, они лежат, зарывшись в подстилку, на коже появляются красно‑фиолетовые пятна, отмечаются парезы и параличи задних конечностей. В связи с отсутствием эффективного лечения и вакцин, способных защитить поголовье, болезнь наносит огромный экономический ущерб. Единственным способом остановить распространение болезни является уничтожение восприимчивого поголовья.

Профилактические меры не могут полностью гарантировать защиту от вирусной инфекции, однако они помогут снизить риск её возникновения. Владельцам хозяйств необходимо соблюдать следующие правила:

  • - не допускать свободного выгула свиней,
  • - вести постоянную борьбу с грызунам и кровососущими насекомыми на территории фермы, - использовать корма, прошедшие термическую обработку, - не приобретать живых свиней в местах несанкционированной торговли и без ветеринарных сопроводительных документов,
  • - предоставлять поголовье свиней для ветеринарного осмотра и плановых вакцинаций, проводимых ветеринарными специалистами,
  • - обо всех случаях падежа свиней и при обнаружении трупов животных немедленно сообщать по телефонам ОГУ «Саратовская межрайСББЖ»: 29-14-89 или 38-97-71.